20.12.2019 В центре внимания — комплексная реабилитация инвалидов

18-19 декабря в Москве проходил III Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». В мероприятии приняли участие специалисты ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» - главный внештатный специалист-эксперт по медицинской реабилитации управления здравоохранения Тамбовской области, заведующая отделением нейрореабилитации больницы Галина Ивановна Дронова и медицинский психолог Константин Дмитриевич Лозовский.

Организаторами конгресса стали Министерство здравоохранения РФ, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России, федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава России, общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России».

Научная программа конгресса посвящалась вопросам комплексной реабилитации инвалидов. В центре внимания участников мероприятия были следующие темы: диагностика и реабилитация с использованием высоких технологий при нарушениях функций ходьбы; применение современных технологий реабилитации в хирургии быстрого восстановления; использование психолого-педагогических технологий в практике физической и реабилитационной медицины. На конгрессе обсудили теорию и практику реабилитации пациентов с длительным нарушением сознания, сна, равновесия, глобальных умственных функций, протезированием нижних конечностей; мультидисциплинарный подход в реабилитации кардиологических пациентов, в физической терапии и нейрореабилитации и другие актуальные вопросы реабилитационной медицины.