20.12.2019 Распознать ОРВИ, грипп и защититься

19 декабря врачи-терапевты поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели в трудовом коллективе педагогического колледжа Тамбова беседу на тему «Профилактика ОРВИ и гриппа».

Медицинские работники городской клинической больницы №3 г.Тамбова проводят в трудовых коллективах образовательных учреждений, различных организаций ряд профилактических мероприятий с целью предупреждения распространения острых респираторных заболеваний.

Встречу с коллективом педагогического колледжа провели врачи-терапевты Ю.С. Гордеева и Е.Н. Солнцева. Они рассказали о признаках, симптомах ОРВИ и гриппа. Специалисты пояснили, что заражение гриппом происходит от больного человека, выделяющего вирус с чиханием и кашлем. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5-7 дней болезни. Грипп начинается обычно с резкого подъёма температуры тела — до 38–40˚С, которая сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет. Обычно появляется сухой и выраженный кашель, сопровождающийся болью за грудиной. Врачи подчеркнули, что основным способом профилактики гриппа является вакцинация, а также напомнили о наиболее подходящем для иммунизации периоде — с августа по ноябрь. Заразиться гриппом может любой человек, поэтому следует заранее позаботиться о своём здоровье и сделать прививку.

И если заражение всё-таки произошло, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью к специалистам, самолечением заниматься опасно. В завершении беседы все участники мероприятия получили профилактические буклеты.