07.02.2020 Подвели итоги работы за прошлый год

В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» состоялось отчётное собрание о работе больницы за 2019 год.

Участие в собрании приняла заместитель начальника управления здравоохранения области Ирина Владимировна Шитикова. С докладом перед коллективом выступил главный врач больницы Александр Викторович Баранов. Провела собрание и.о. заместителя главного врача по медицинской части Елена Павловна Дудкина.

Александр Викторович отметил стабильную работу всех подразделений. В отчётном периоде перед учреждением был поставлен ряд задач, в том числе в рамках выполнения приоритетных национальных проектов, основная цель которых заключается в улучшении демографических показателей. В данном направлении достигнуты определённые результаты. В целом по учреждению заболеваемость прикреплённого населения снизилась на 4 % по сравнению с 2018 годом, отмечается снижение общей смертности населения на 5,8 %. В структуре причин смертности на первом месте по-прежнему – сердечно-сосудистые заболевания, затем следуют болезни нервной системы, травмы и отравления, заболевания органов пищеварения, онкозаболевания.

Активно проявил себя в отчётном периоде Научный совет, работа которого проводилась по годовому плану. Развитию научно-исследовательской деятельности уделяется большое внимание. Одним из значимых событий не только в жизни больницы, но и всего региона стало проведение в ноябре прошлого года первой общероссийской научно-практической конференции «Савельевские чтения», собравшей ведущих хирургов страны. Вовсе не случайно то, что организацию и проведение значимого научного мероприятия поручили ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова», ведь наше учреждение является ведущим именно в хирургическом направлении.

В отчётном периоде проводилась работа по внедрению профессиональных стандартов. На сегодняшний день в учреждении внедрено 43 утверждённых профессиональных стандарта, в 2020 году планируется внедрить профессиональные стандарты по 65 должностям.

Эффективность работы учреждения во многом зависит от уровня обеспеченности кадрами, профессионализма сотрудников. Поэтому большое внимание уделяется кадровому вопросу. За прошедший год квалификацию повысили 70 врачей, более ста средних медицинских работников. На данный момент в учреждении работает 71 молодых специалиста, в прошлом году было принято 28 врачей, что гораздо больше, чем в 2018 году. С целью оказания профессиональной помощи молодым специалистам, повышения их квалификации и адаптации в коллективе развивается институт наставничества. А.В. Баранов подчеркнул необходимость усилить эту работу.

Подробно была охарактеризована деятельность каждого структурного подразделения. Одним из национальных приоритетов в здравоохранения сейчас является совершенствование работы первичного звена. Этому направлению уделено самое пристальное внимание. «Мы стремимся к тому, чтобы люди, обращаясь за медицинской помощью, знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда находятся на их стороне и сделают всё необходимое, чтобы человек действительно получил весь спектр необходимых услуг надлежащего качества», - подчеркнул главный врач и отметил важное значение открытия в прошлом году второго корпуса поликлиники в густонаселённой северной части города на улице Гиляровского с целью приближения качественной медицинской помощи населению.

Отмечена стабильная работа амбулаторно-поликлинической службы. Плановые объёмы по оказанию медицинской помощи поликлиникой выполнены на сто процентов. Большое внимание уделялось диспансерной работе с пациентами, страдающими хроническими заболеваниями; профилактической деятельности; медицинскому обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных. Высокотехнологическую помощь получили более 300 человек, что на 44 % больше, чем в 2018 году. В дальнейшем это направление необходимо развивать. Главный врач обратил внимание на то, что важно усилить профилактическую работу по выявляемости онкологических заболеваний на раннем этапе.

Отмечены положительные достижения в работе стационара. За прошедший год здесь пролечено 14274 пациентов. Стабильно работала хирургическая служба. За последние три года наметилась тенденция к увеличению важного показателя работы - «хирургическая активность». В 2019 году этот показатель составил 85,4 процентов. В последние годы продолжается рост в целом по учреждению удельного веса эндоскопических операций. Данный вид хирургического вмешательства является наименее травматичным для пациента, поэтому это направление также следует активно развивать.

Остаётся на высоком уровне посещаемость женской консультации, которая показывает стабильную работу. Одним из важных показателей деятельности акушерского стационара является перинатальная смертность. В отчётном периоде этот показатель равен нулю. Интенсивно работали и гинекологические отделения, ЛОР-отделение, терапевтическая и другие службы.

Большое внимание на протяжении всего года уделялось укреплению материально-технической базы больницы. За отчётный период было приобретено более ста единиц современного медицинского оборудования, что позволило повысить качество оказываемой населению помощи.

Были поставлены задачи на текущий год. Одна из них – активное участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области на 2018-2024 годы. Кроме того, важно уделить более пристальное внимание работе прёмного отделения по принципу «Мы идём к пациенту», продолжить дальнейшее внедрение системы менеджмента качества в работу больницы, разработку и внедрение стандартных операционных процедур.

С финансовым отчётом за 2019 год выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам Ирина Борисовна Баклыкова.

За стабильную и плодотворную работу поблагодарила коллектив заместитель начальника управления здравоохранения области И.В. Шитикова. Она подчеркнула, что наше учреждение динамично и уверенно развивается, активно осваивая новые направления.