03.12.2019 Улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря — Международный день инвалидов.

Дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Тема этого года — обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества.

Сейчас в мире насчитывается более одного миллиарда людей с той или иной формой инвалидности. Чтобы улучшить качество жизни человека с ограниченными возможностями здоровья, с ним работают специалисты самых разных сфер. И, конечно, медицинские работники. Кроме того, много людей получают инвалидность в результате какого-либо заболевания, травмы. Восстановительное лечение, оказание реабилитационной помощи — одни из важнейших направлений в деятельности ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова».

Большая работа ведётся в том числе специалистами неврологического отделения, единственного в регионе нейрореабилитационного отделения, куда на восстановительное лечение направляют со всей области пациентов, перенёсших инсульт и черепно-мозговую травму. Здесь проводится медицинская реабилитация. Это комплекс мероприятий медицинского, психологического характера с целью максимально адаптировать человека, интегрировать в общество и повысить качество его жизни.

В учреждении развиваются такие важные направления, которым придаётся особое значение в регионе, как паллиативная и гериатрическая помощь.

Пристальное внимание уделяется работе с инвалидами, а также участниками, ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны в поликлиническом звене. Из сотрудников поликлиники формируются мобильные медицинские бригады, которые периодически проводят комплексный осмотр на дому ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и лиц, приравненных в ним категорий.

В поликлинике, женской консультации и стационаре лечебного учреждения проведён ряд мероприятий в рамках программы «Доступная среда» с целью сделать комфортным и безопасным передвижение и пребывание в структурных подразделениях больницы людей с ограниченными возможностями здоровья.