17.01.2020 Выявлен один случай гриппа

В поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3г.Тамбова» ведётся ежедневная работа по профилактике острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций и выявлению заболевших.

«Подъёма заболеваемости ОРЗ и ОРВИ на наших участках сейчас не отмечается, - говорит врач-инфекционист поликлиники Елена Евгеньевна Шестакова. - Количество заболевших — на уровне декабря. Выявлен один случай лабораторно подтверждённого гриппа. Немаловажно то, что заболевание выявлено у непривитой пациентки».

Напоминаем, что грипп – тяжёлая вирусная инфекция, которая может поразить любого в независимости от пола и возраста. А самая действенная профилактика — вакцинация. Но прививку необходимо сделать до начала эпидемиологического сезона. Если даже привитой человек заболеет, то болезнь он перенесёт в более лёгкой форме.

Для профилактики ОРВИ, ОРЗ и гриппа специалисты рекомендуют по возможности избегать контакта с больными, отказаться от посещения мест с большим скоплением людей. При нахождении в общественных местах использовать средства защиты органов дыхания. Рекомендуется чаще мыть руки, используя кожные антисептики или мыло; одноразовые салфетки, полотенца; чаще бывать на воздухе; в ежедневный рацион включить фрукты и овощи; регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.

В случае заболевания не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной медицинской помощью.