17.05.2019 Стоп ВИЧ/СПИД!

19 мая – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», проводимой с 14 по 19 мая 2019 года. В рамках акции в нашей больнице прошёл ряд профилактических мероприятий и обучающих семинаров.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции актуальна для всего мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день заболевания, связанные с ВИЧ/СПИДом, стали причиной смерти 35 миллионов людей в мире. Около 37 миллионов людей на Земле живут с ВИЧ. Причём почти 75 процентов из них не знают о своём положительном статусе. В России насчитывается более 900 000 инфицированных. Сложная ситуация складывается и в Тамбовском регионе. Так с 1987 год по настоящее время в нашей области выявлен 2347 человек с ВИЧ-инфекцией, в живых из них сейчас осталось 1789 инфицированных.

В нашей больнице проводится регулярная профилактическая работа с целью привлечь внимание населения к вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

15 мая в рамках Всероссийской акции сотрудники отделения медицинской профилактики нашей поликлиники провели среди пациентов профилактическую акцию. Они рассказали о самом заболевании, особое внимание обратили на следующие темы: пути передачи ВИЧ и меры защиты от заражения. Все участники акции получили профилактические памятки.

Кроме того, были организованы обучающие семинары для медицинских работников. Ряд конференций прошёл 16 мая. Так перед сотрудниками поликлиники с сообщением выступила заведующая отделением медицинской профилактики Елена Анатольевна Глотова. Акцент в выступлении был сделан на вопросах своевременного выявления инфицированных, а также необходимости усилить профилактическую работу среди пациентов.

В этот же день в женской консультации прошла врачебная конференция, на которой была рассмотрена проблема распространения ВИЧ-инфекции. Открыла конференцию заведующая женской консультацией Лариса Александровна Толстова. Она подчеркнула актуальность темы. Лариса Александровна отметила: «С каждым годом возрастает количество беременных женщин с ВИЧ-инфекцией. К сожалению, с положительным ВИЧ-статусом становится больше и пациенток с гинекологическими заболеваниями, поэтому врачи акушеры-гинекологи должны быть всегда во внимании».

Затем выступила врач-инфекционист нашей поликлиники Елена Евгеньевна Шестакова. Она охарактеризовала ситуацию, которая сейчас сложилась с распространением ВИЧ-инфекции в мире, в нашей стране и в Тамбовской области. В докладе было подчёркнуто, что несмотря на то, что в России удалось стабилизировать эпидемический процесс, ситуация остаётся сложной. Высока доля инфицированных среди молодого населения, а также в возрастной категории старше пятидесяти лет. На конференции детально обсудили вопросы методов диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также поговорили о том, как предупредить заражение среди медицинских работников при выполнении профессиональных обязанностей. Встреча получилась информационно насыщенной и полезной, отметили врачи-гинекологи.